Sono stati pubblicati i decreti del Rettore di proclamazione, in via definitiva, degli eletti delle  votazioni del 4 e 5 dicembre 2019, per i rappresentanti degli studenti dell’Università degli Studi di Perugia nel Consiglio di Amministrazione, nel Senato Accademico, nel Consiglio degli Studenti, nei Consigli di Dipartimento, nei Consigli di Corso di Studio, nel Consiglio della Scuola Interdipartimentale di Medicina e Chirurgia, nella Commissione di Garanzia degli Studenti della Regione Umbria.

Ulteriori informazioni:   https://www.unipg.it/ateneo/procedure-elettorali/elezioni-rappresentanze-studentesche

 

Questi gli eletti:

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE:

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Anastasi Andrea, Ranocchia Ettore

SENATO ACCADEMICO:

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

De Nicola Angela, Fiore Paolo, Salvanti Daniele

LISTA N. 4 – SIAMO ATENEO - IDEE IN MOVIMENTO - UNIVOCA

Sasso Giuseppe

 

CONSIGLIO DEGLI STUDENTI:

 

DIPARTIMENTO DI CHIMICA, BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Menichelli Gianluca, Ricioppo Luigi

 

DIPARTMENTO DI ECONOMIA

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Lucidi Riccardo

LISTA N. 3 – SIAMO ATENEO - IDEE IN MOVIMENTO - UNIVOCA

Binucci Michele, Petito Antonella

 

DIPARTIMENTO DI FILOSOFIA, SCIENZE SOCIALI UMANE E DELLA FORMAZIONE

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Tegliavia Gioia, Eremia Alina Andreea, Cucchiaro Danilo Paolo, Bartolini Veronica

LISTA N. 3 – UN'ALTRA FISSUF

Paparelli Virginia

 

DIPARTIMENTO DI FISICA E GEOLOGIA

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Barberini Francesco

 

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

LISTA N. 3 – SIAMO ATENEO - IDEE IN MOVIMENTO - UNIVOCA

Bonsignore Giorgio

 

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Werson Marco

LISTA N. 2 – UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Merla Leonardo

 

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE ED AMBIENTALE

LISTA N. 2 – UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Abbozzo Alessia

 

DIPARTIMENTO DI LETTERE – LINGUE, LETTERATURE E CIVILTA’ ANTICHE E MODERNE

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Casella Giorgio, Rughi Federico

 

DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E INFORMATICA

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Esposito Margherita

 

DIPARTIMENTO DI MEDICINA VETERINARIA

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Marsili Pietro

 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE AGRARIE, ALIMENTARI ED AMBIENTALI

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Sartorelli De Giacometti Zeno

 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE FARMACEUTICHE

LISTA N. 1 — LISTA DSF

Fiorani Federico, Truppa Claudia Theodora

 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE

LISTA N. 1 — SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Emili Simone, Orfei Andrea

 

SCUOLA INTERDIPARTIMENTALE DI MEDICINA E CHIRURGIA

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Zahar Abdellah, Ruiz De Temino Valente Giuditta Laura, Callipari Antonella, Gidiucci Andrea, Azzarà Cecilia

LISTA N. 4 – SIAMO ATENEO - IDEE IN MOVIMENTO - UNIVOCA

Vena Filippo

 

CONSIGLI DI DIPARTIMENTO

 

DIPARTIMENTO DI CHIMICA, BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Menichelli Gianluca, Diotallevi Valentina, Ghetti Gorini Gianluca, Fiorucci Costanza, Ruggiero Salvatore, Ceccagnoli Ilaria, Ricioppo Luigi, Qama Tiziana

LISTA N. 2 – UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

De Sousa Martina

LISTA N. 3 – STUDENT'S OFFICE

Giovagnoni Arianna

LISTA N. 4 – SIAMO ATENEO - IDEE IN MOVIMENTO - UNIVOCA

Beluli Sara

 

DIPARTIMENTO DI ECONOMIA

LISTA N. 1 - SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Lucidi Riccardo, Ranfa Eugenio, Pici Paolo, Mediouni Halim, Ranocchiari Lorenzo

LISTA N. 3 - UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Sfrappa Arianna, Moriconi Leonardo

LISTA N. 4 – IDEE IN MOVIMENTO

Tondini Leonardo Glauco, Trevisiol Lorenzo

LISTA N. 6 – SIAMO ATENEO - UNIVOCA

Gherasim Maria Raluca, Bartolo Martina

 

DIPARTIMENTO DI FILOSOFIA, SCIENZE SOCIALI UMANE E DELLA FORMAZIONE

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Bugattelli Marta, Tofani Elisa, De Nicola Angela, Di Filippo Federico, Montanaro Mariagrazia, Cucchiaro Danilo Paolo, Renzi Edoardo

LISTA N. 2 — UN'ALTRA FISSUF

Marozzi Alessia, Cagnani Giorgio Valerio Francesco

 

DIPARTIMENTO DI FISICA E GEOLOGIA

LISTA N. 1 — SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Ferrara Alex, Cipriani Sara, Bisiani Tiziana, Allegrini Sasha, Barberini Francesco, Aisa Ludovica, Ciprini Martina

LISTA N. 2 - STUDENT'S OFFICE

Ragni Lorenzo, Di Bari Leonardo

 

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

LISTA N. 1 - SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Gonnellini Chiara, Visconti Federica, Frattali Daniele

LISTA N. 3 –  IDEE IN MOVIMENTO

Cerquetelli Filippo, Sforna Martina, Menichetti Leonardo

LISTA N. 4 – SIAMO ATENEO - UNIVOCA

Costantini Chiara, Cretella Enrico

 

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA

LISTA N. 1 — SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Shelnishta Erjon, Reali Emanuele, Werson Marco, Macchioni Francesca

LISTA N. 2 – UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Brughini Nicola, Caltana Elena, Tosti Camilla, Papini Nicola, Spagliccia Pietro, Merla Leonardo, Curti Giulio, Baccaille Francesco

 

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE ED AMBIENTALE

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Ranocchia Ettore, Volpe Emanuele

LISTA N. 2 - UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Abbozzo Alessia, Lepri Sonia, Stefanetti Giulia, Giovannini Leonardo

 

DIPARTIMENTO DI LETTERE – LINGUE, LETTERATURE E CIVILTA’ ANTICHE E MODERNE

LISTA N. 1 — SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Rughi Federico, Casella Giorgio, Borghesi Clara, Villani Valentina, Ronzino Alice, Leo Benedetta, Tronchi Gaia, Brizioli Stefano

LISTA N. 2 - STUDENT'S OFFICE

Massoli Alessandro, Lupparelli Luca

LISTA N. 3 – SIAMO ATENEO - IDEE IN MOVIMENTO - UNIVOCA

Seghetti Alessandro

 

DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E INFORMATICA

LISTA N. 1 - SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Ben Hamida Anis, Esposito Margherita, Sbrega Giacomo

LISTA N. 2 - STUDENT'S OFFICE

Menichini Emanuele

LISTA N. 3 - SIAMO ATENEO - IDEE IN MOVIMENTO – UNIVOCA

Margaritelli Alessandro

 

DIPARTIMENTO DI MEDICINA

LISTA N. 1 - SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Mazzola Lorenzo, Dolci Gabriele, Pagliaro Francesco, Ruiz De Temino Valente Giuditta Laura, Berno Edoardo, Marchetti Raniero Lino, Fiore Paolo, Cerroni Riccardo, Fabbri Saverio

LISTA N. 2 - ASUP - ASSOCIAZIONE SPECIALIZZANDI UNIVERSITA' DI PERUGIA

Martorelli Eva-Edvige

LISTA N. 3 – UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Signorello Giovanni, Baldoni Andrea

LISTA N. 4 - STUDENT'S OFFICE

Pellegrini Francesco

LISTA N. 5 - SIAMO ATENEO - IDEE IN MOVIMENTO - UNIVOCA

Lesandrelli Cristina, Orsini Matteo

 

DIPARTIMENTO DI MEDICINA SPERIMENTALE

LISTA N. 1 — SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Zanaj Xhulia, La Monica Claudia, Morabito Federica, Stefanelli Elena, Peruccaccia Peluccaccia Ursula, Amodeo Gabriele, Bellucci Stefano

LISTA N. 3 – STUDENT'S OFFICE

Aceto Marco

LISTA N. 4 - SIAMO ATENEO - UNIVOCA

Tempesta Vanessa

 

DIPARTIMENTO DI MEDICINA VETERINARIA

LISTA N. 1 — STUDENTI X STUDENTI

Imposimato Ilaria, Lotti Ludovica, Bardus Jonathan, Bulfone Giulia, Cartechini Alessandro, Bartolini Tommaso, Taddei Matteo, Bonaspetti Francesca, Pelaracci Roberto

 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE AGRARIE, ALIMENTARI ED AMBIENTALI

LISTA N. 1 - SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Balli Riccardo, Sartorelli De Giacometti Zeno, Assogna Riccardo, Spina Pietro Sipho, Adorno Lorenzo

LISTA N. 2 - IDEE IN MOVIMENTO

Tedesco Niccolò, Presciutti Nicolò, Costantini Lorenzo

LISTA N. 3 – SIAMO ATENEO - UNIVOCA

Vacca Matteo, Bartolo Iris

LISTA N. 4 – FRONTE DELLA GIOVENTU' COMUNISTA

Winkelhuijzen Juri  

 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIRURGICHE E BIOMEDICHE

LISTA N. 1 — SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Bartoli Stefano, Talerico Salvatore, Nanushi Blerona, Martini Alice, Pastore Nicoletta, Nocenti Margherita

LISTA N. 3 - SIAMO ATENEO - IDEE IN MOVIMENTO - UNIVOCA

Lo Castro Antonino, Rao Noemi, Pancrazi Gian Piero, Corradini Irene

 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE FARMACEUTICHE

LISTA N. 1 - LISTA DSF

Iorio Carmine, Sheibani Soorena, Massacci Sara, Primavera Erika, Nalli Giulia, Cafolla Beatrice, Cardinali Leonardo, Fattorusso Elio

 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE

LISTA N. 1 — SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Emili Simone, Salvanti Daniele, Zamponi Luana, Erozzardi Veronica, Orfei Andrea, Vagni Alessandro, Mazzanti Lorenzo

LISTA N. 2 – SIAMO ATENEO - IDEE IN MOVIMENTO - UNIVOCA

Gatti Vittorio Francesco, Galli Giacomo

 

CONSIGLI DI CORSO DI STUDIO

 

Dipartimento di Chimica, Biologia e Biotecnologie

CONSIGLIO INTERCORSO DEI CORSI DI LAUREA E DI LAUREA MAGISTRALE DI AREA CHIMICA

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Menichelli Gianluca, Ghetti Gorini Gianluca, Tanci Leonardo, Piazzolla Francesco, Ceccagnoli Ilaria

LISTA N. 2 — STUDENT'S OFFICE

Giovagnoni Arianna

CONSIGLIO INTERCORSO DEI CORSI DI LAUREA E DI LAUREA MAGISTRALE DI AREA BIOLOGICA E NATURALISTICA

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Gori Aurora, Dominici Jacopo

LISTA N. 2 – UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Moriconi Marta, De Sousa Martina

 

Dipartimento di Economia

CONSIGLIO INTERCORSO DI LAUREA IN ECONOMIA (Sede di Perugia)

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Lucidi Riccardo, Pici Paolo, Mediouni Halim

LISTA N. 2 – UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Sfrappa Arianna, Martinelli Gianmarco

LISTA N. 4 – IDEE IN MOVIMENTO

Tondini Leonardo Glauco, Pastori Martina, Trevisiol Lorenzo, Berti Nulli Ginevra

CORSO DI LAUREA IN ECONOMIA DEL TURISMO (ASSISI)

LISTA N. 1 – MUSA - SIAMO ATENEO

Chiarello Aurora, Smorto Pietro, Gherasim Maria Raluca

CONSIGLIO INTERCORSO DI LAUREA IN ECONOMIA AZIENDALE E DI LAUREA MAGISTRALE IN ECONOMIA E DIREZIONE AZIENDALE (SEDE DI TERNI)

LISTA N. 1- SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Ranocchiari Lorenzo, Gentileschi Samuele

LISTA N. 2 – UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Rossi Michelangelo

 

Dipartimento di Ingegneria

CONSIGLIO INTERCORSO DI LAUREA IN INGEGNERIA MECCANICA

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Shelnishta Erjon, Macchioni Francesca

LISTA N. 2 – UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Merla Leonardo, Curti Giulio, Tocci Mariachiara

CONSIGLIO INTERCORSO DI LAUREA IN INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Reali Emanuele, Werson Marco

LISTA N. 2 – UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Brughini Nicola, Caltana Elena, Tosti Camilla, Papini Nicola, Spagliccia Pietro

CONSIGLIO INTERCORSO DI LAUREA IN INGEGNERIA INDUSTRIALE

LISTA N. 1 SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Pesciaioli Filippo

LISTA N. 2 UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Morelli Giulio, Chiostro Riccardo

 

Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA INTERDIPARTIMENTALE IN INGEGNERIA CIVILE

LISTA N. 1 – UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Giovannini Leonardo

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN DESIGN

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Ceccarelli Cristina

LISTA N. 2 – UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Giannoni Elisa, Lepri Sonia, Ambrogi Lorenza, Bonazzoli Sofia

 

Dipartimento di Lettere – Lingue, Letterature e Civiltà Antiche e Moderne

CONSIGLIO INTERCORSO DI LAUREA IN LETTERE

LISTA N. 1 - SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Rughi Federico, Borghesi Clara, Villani Valentina, Pula Davide

LISTA N. 2 – STUDENT'S OFFICE

Massoli Alessandro, Lupparelli Luca

CONSIGLIO INTERCORSO DI LAUREA IN LINGUE

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Casella Giorgio, Rinaudo Federico, Pire Antigona, Ronzino Alice, Leo Benedetta, Tronchi Gaia

CONSIGLIO INTERCORSO DI LAUREA IN BENI E ATTIVITÀ CULTURALI

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Bolletta Melania, Sciurpa Giovanni, Moran De La Torre William

Dipartimento di Matematica e Informatica

CONSIGLIO INTERCORSO DI LAUREA IN INFORMATICA

LISTA N. 1 – STUDENT’S OFFICE

Menichini Emanuele

 

Dipartimento di Medicina

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN SCIENZE BIOTECNOLOGICHE MEDICHE, VETERINARIE E FORENSI

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Carlini Martina, Iannello Valeria, De Vizio Martina

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN INFERMIERISTICA (SEDE DI FOLIGNO)

LISTA N. 1 – SIAMO ATENEO

Lesandrelli Cristina, Marotta Letizia, Orsini Matteo

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN FISIOTERAPIA

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Bartoli Stefano

 

Dipartimento di Medicina Sperimentale

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN INFERMIERISTICA (SEDE DI PERUGIA)

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Stefanelli Elena, Pascolini Margherita, Morabito Federica, Bertoldi Giada, Peruccaccia Peluccaccia Ursula, Amodeo Gabriele, Buonforte Vita

LISTA N. 2 – STUDENT'S OFFICE

Migni Deborah, Mancinelli Rebecca

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN LOGOPEDIA

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Zanaj Xhulia, La Monica Claudia

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

LISTA N. 1 – TECNICI: I GUARDIANI NASCOSTI DELLA SALUTE

Bianco Marica, Rossi Annalisa, Biccheri Angelica, Telli Francesco, Marzullo Raffaele, Berligi Francesco, Incarbone Chiara, Gori Davide

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN INFERMIERISTICA (SEDE DI TERNI)

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Gobbo Giulia, Trastulli Lavinia, Fantucchio Nikita, Astolfi Giulia, Faccini Francesca, Tili Elisa, Fiaschini Sally

 

Dipartimento di Medicina Veterinaria

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN MEDICINA VETERINARIA

LISTA N. 1 – STUDENTI X STUDENTI

Lotti Ludovica, Cartechini Alessandro, Taddei Matteo, Bardus Jonathan, Bonaspetti Francesca, Bulfone Giulia, Bartolini Tommaso, Imposimato Ilaria

 

Dipartimento di Scienze Chirurgiche e Biomediche

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA

LISTA N. 2 – SIAMO ATENEO - UNIVOCA

Rossi Laura, Betti Paolo, Gasparro Giorgia, Ferranti Luca, Masciotti Francesca, Restani Giulia, Fabbri Alessia

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN OSTETRICIA

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Nocenti Margherita, Marchionni Denise, Lucaroni Elisa, Cencetti Asia

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA IN TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Martini Alice, Mencarini Elisa, Nanushi Blerona, Pastore Nicoletta, Luchini Emily, Chiovelli Maria

 

Dipartimento di Scienze Farmaceutiche

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA MAGISTRALE INTERDIPARTIMENTALE IN SCIENZE DELL’ALIMENTAZIONE E DELLA NUTRIZIONE UMANA

LISTA N. 1 – LISTA DSF

Cardinali Leonardo, Santini Tommaso, Del Grosso Michele

 

Dipartimento di Scienze Politiche

CONSIGLIO DI CORSO DI LAUREA INTERDIPARTIMENTALE IN SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE

LISTA N. 1 – SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Rossetti David, Dakhlaoui Sirine, Koni Erisjana

 

SCUOLA INTERDIPARTIMENTALE DI MEDICINA E CHIRURGIA

LISTA N. 1 — SINISTRA UNIVERSITARIA - UDU

Talerico Salvatore, Grilli Giulia, Mazzola Lorenzo, Mattioni Giovanni

LISTA N. 4 - SIAMO ATENEO - IDEE IN MOVIMENTO – UNIVOCA

Pancrazi Gian Luca

 

COMMISSIONE DI GARANZIA DEGLI STUDENTI DELLA REGIONE DELL’UMBRIA

LISTA N. 2 - SINISTRA UNIVERSITARIA – UDU

Bononi Aleph, Manali Federico, Mazzola Lorenzo, Moscioni Lorenzo, Carlini Martina

LISTA N. 3 — UNISMART - DIREZIONE STUDENTI

Abbozzo Alessia

LISTA N. 5 — SIAMO ATENEO - IDEE IN MOVIMENTO - UNIVOCA

Stramaccioni Lorenzo